28 октября 2012 г.

Слово духовника. Октябрь.

Ты попал на блог предсеминарии и наткнулся на это сообщение. Я духовник этой предсеминарии. Дорогой Читатель, я не знаю кто ты, поэтому мои советы будут такими, чтобы они могли быть полезными для широкого круга лиц. Каждый месяц я буду публиковать здесь что-то для тебя.

Если ты верующий (даже если ты думаешь, что ты неверующий, все-таки попробуй следовать этим советам!), выдели для себя время и место, предпочтительно спокойное и тихое, но это необязательно. 

Представь себе, что ты перед Богом. Действительно так оно и есть. Ты всегда перед Богом. Он - Личность. Он близок к тебе, и одновременно Он беспредельно больше, чем все, что существует. Если ты православный или католик, может быть, тебе поможет смотреть на икону Г.Н. Иисуса Христа. Если ты католик, можно представить себе какое-то изображение Иисуса. Некоторым людям помогает ставить перед собой пустой стул. 

Скажем, что ты уже привык к ежедневной молитве, и, может быть, у тебя даже есть то, что православные называют «правилом молитвы». Все-таки, стоит вначале молитвы вспомнить, осознать, что ты перед Богом. Осознание близости Божьей – это основа общения с Ним. Конечно, инициатива исходит от Него. Мы лишь обращаем внимание на Того, Который уже сделал первый шаг в общении. 

Он всегда близко. Он сотворил тебя, от вечности заботится о тебе и ищет общения с тобой. 

Это осознание того, что ты перед Личностью, перед Богом, Который с любовью смотрит на тебя – первый и очень важный шаг в процессе молитвы. Можно спокойно задержаться на этом какое-то время. Не стоит торопиться переходить к чтению молитвы. 

Попробуй следовать этим советам в течение нескольких дней. Каждый раз после твоего молитвенного времени, задай себе такие вопросы: 
  1. Помогло ли это моей молитве? Как именно? 
  2. Ощущал ли я что-нибудь особенное по отношению к Богу? Что именно?
Вот у тебя есть тема для разговора с твоим духовником (и причина, чтобы найти себе духовника, если у тебя его пока нет).

Комментариев нет:

Отправить комментарий