28 ноября 2012 г.

Слово духовника. Ноябрь.

В прошлый раз я оставил тебя перед Богом. Он такой беспредельно большой и все же Он любит тебя. Он твой Отец, который обнимает тебя. Можно просто говорить с твоим небесным Отцом так, как ты говорил бы с твоими земными родителями. Или говорить с Иисусом так, как ты говоришь с одним из твоих близких друзей. Может быть, ты хочешь благодарить Бога за что-нибудь духовное или материальное, что ты получил от Него. Может быть, ты хочешь что-нибудь просить. Может быть, ты хочешь попросить прощения. Может быть, ты чувствуешь благоговение перед Его величием и необъятностью вселенной, которую Он сотворил. Из твоего сердца доносится песнь хвалы. Можно говорить с Ним о твоих проблемах и с искренним сердцем высказать Ему, что ты не понимаешь Его и этого мира. Можно говорить с Ним о твоих сомнениях. Надо выразить в молитве именно то, что в твоем сердце, даже негативные чувства, даже гнев по отношению к Нему. Не надо быть хорошо воспитанным ребенком перед Богом. Надо быть искренним, надо быть самим собой. Все-таки Он знает наши сердца лучше, чем мы сами.

Многие из нас уже знают некоторые молитвы наизусть или читают молитвы из молитвенника. Иногда эти молитвы выражают то, что мы чувствуем. Иногда они выражают то, что мы хотели бы чувствовать. То есть, через эти молитвы мы воспитываем наши сердца. Однако чтобы это воспитание было эффективно, нам надо обратить внимание на слова, на их смысл, а не только повторять их как попугай или слушать как аудиозапись. 

Сам Господь наш Иисус Христос учил нас молиться словами молитвы «Отче наш». Несмотря на то, что слова этой молитвы не такие сложные, все-таки может быть, что вся молитва не понятна тебе. Можно попросить объяснения или прочитать о ней в Катехизисе Католической Церкви. Многие из отцов Церкви и другие современные авторы написали целые книги или, по крайней мере, посвятили целые главы своих книг «Молитве Господней». В этой молитве, и всегда когда мы молимся, мы вместе с Иисусом обращаемся к Отцу благодатью Святого Духа. Святой Дух побуждает наши сердца к молитве, Он дает нам силу говорить «Отче» к Богу и «Господи» к Иисусу. 

Если ты католик или православный, ты наверно читаешь молитву Радуйся, Мария/Богородице, Дево. Мы повторяем слова из Святого Писания: слова Архангела Гавриила к Пресвятой Богородице и слова Святой Елизаветы. Ты уже научился сознавать в начале твоей молитвы, что ты перед Богом. Пресвятая Богородица стоит рядом со своим Сыном-Богочеловеком. Ты можешь поставить самого себя перед Ней, чтобы читать эту молитву. 

Пусть Господь воспитает твое сердце, чтобы слова часто повторенных молитв стали твоими искренними и сердечными словами.

2 комментария: